Греющий кабель для крыши и водостока: как правильно выбрать и установить?

Водосточные системы особо неустойчивы во время оттепели и межсезонья. В трубах и желобах могут образовываться целые глыбы из льда, которые создают многочисленные проблемы. Из-за них сильно страдает водосточная система.
Также, ледяные образования сильно утяжеляют конструкции из-за чего возрастает риск их поломки. Чтобы ликвидировать данные аспекты холодного климата, необходимо пользоваться системами антиобледения, ключевым элементом которых является этот кабель.




Купить саморегулирующийся кабель для кровли

Купить резистивный кабель для кровли

Купить зональный кабель для кровли


Для чего он нужен?

Важно проговорить определение и ответить на вопрос “что это?” Данное устройство представляет собой проводник электричества, который преобразует его в тепло. Объем тепла зависит от размера и объема проходящего электричества. Если вы хорошо изучали физику, то знаете, что этой функцией обладает любой проводник. Однако, для рядового устройства, который просто проводит электричество подобный эффект очень нежелателен, в связи с чем его пытаются минимизировать за счет строения конструкции. Как несложно догадаться, с греющим кабелем обратная ситуация.
Он необходим для нагрева кровли и водостока, из-за чего там невозможно образование льда.

Эта проводка способна ликвидировать:

  • Сосульки;
  • Лед в водостоках;
  • Поломку желобов из-за скопления льда;
  • Поломку труб из-за образования льда внутри.


Параметры и важные аспекты.

Греющие кабели для кровли и водостоков могут работать в самых разных условиях: заморозки, высокая влажность, механические нагрузки. В связи с чем, нужно проверить наличие этих параметров в подобных устройствах:

  • Переносимость влаги и герметичность;
  • Способность переносить к УФ-излучение;
  • Сохранение свойств вне зависимости от изменений в температуре;
  • Хорошая прочность, способная защитить от льда, снега и механических воздействий;
  • Безопасность, которая базируется на электроизоляционных параметрах.


Устройства идут в виде готовых секций и бухт, они имеют специальную длину и провод для питания.
Секции будут более подходящим вариантом для установки. Провод в бухтах используют, в основном, для крыш и отливов с очень сложным строением, где применение обычных секций невозможно.


Разновидности греющих кабелей:

Имеются две разновидности: саморегулирующиеся и резистивные. Ниже мы детально проговорим ключевые аспекты каждого вида


Тип #1. Резистивные

Довольно рядовой представитель, имеющий одинаковое выделение тепла и мощность на выходе по всей длине. Чтобы обогреть водостоки прекрасно подойдут провода 15-30 Вт/м и рабочей температурой до 250°С.
Этот вариант работает одинаково по всей длине. Уровень нагрева зависит исключительно от поступающего электричества, без факторов внешней среды. А факторы для различных частей могут сильно отличаться.


К примеру, одна часть может находится в водостоке, другая на открытом воздухе, а третья вовсе быть укрыта чем-то. Разумеется, для каждой из этих частей для выделения тепла требуется разный объем тока, но провод не может автоматически подстроится под эти внешние факторы.
В связи с этим вы будете расходовать электричество одинаково для любой части, что ведет к тому, что определенное количество тока будет идти впустую, так как тот же провод в укрытии требует меньше электричества, чем его другая часть на открытом воздухе.
Исходя из параметров своего строения резистивные устройства делятся на последовательные и зональные.

Последовательные
Эти представители очень довольно просты в своей конструкции. Внутри расположена токовая жила – медный провод, которая покрывается изоляцией снаружи.
Для ликвидации электромагнитного излучения, на провод также устанавливается экранирующая оплетка. В качестве внешнего слоя на проводке используется специальная оболочка для предотвращения замыкания и факторов воздействия внешней среды.
Ключевым аспектом этого типа служит то, что сумма сопротивления всех его частей проводки ровняется общему сопротивлению. В связи с чем, ее мощность изменяется при регулировке длины.
Поскольку теплоотдачей трудно управлять, то нужно ее регулярно контролировать, в том числе и проводить чистку. Из-за различных листьев или веток проводка может легко испортится и перегореть. Восстановить его в таком случае уже будет нельзя.
Последовательные различаются по количеству жил. В проводах с наличием двух жил поток электричества идет по жилам параллельно друг другу, в отличии от одножильных, из-за чего эта разновидность считается более надежной и безопасной.


Последовательные резистивные обладают следующими преимуществами:

  • Хорошая стоимость;
  • Гибкость, которая дает возможность монтажа в любом месте;
  • Простая и легкая установка.

Среди минусов этого типа можно выделить одинаковое выделение тепла во всех участках, а также низкую прочность из-за которой может случится его поломка в случае перегрева в одном месте.


Зональные
Помимо рядового резистивного представителя еще есть и его обновленный вариант – зональный. В строении провода есть 2 изолированные жилы, пропускающие электричество. Около них – специальная нагревающая спиральная проволока с большим сопротивлением.

Плюсы применения зонального кабеля:

  • Низкая стоимость;
  • Наличие нескольких зон, что дает возможность ликвидировать возможность перегрева;
  • Простая установка.


К минусам относится стабильное выделение тепла зависимость области обогрева от размеров кусков для установки.


Тип #2. Саморегулирующиеся

Эта разновидность имеет гораздо больший спектр возможностей.
Тут строение значительно отличается от резистивных аналогов. Внутри располагаются 2 жилы, пропускающие электричество, которые соединены специальной матрицей. Слои расположены в следующем порядке: фотополимерная изоляция внутри, экранирующая оболочка, наружная изоляция из пластика. Наличие двух слоев изоляции делают кабель надежным и прочным.
Ключевой деталью этого кабеля является наличие матрицы, меняющей температуру исходя из внешних факторов. Благодаря ей, чем выше температура внешней среды, тем ниже уровень тепла, ровно, как и наоборот. Это дает возможность регулировать уровень тепла в кабеле исходя из внешних факторов.
Таким образом, происходит автоматическая регулировка тепла внутри. Каждый участок работает вне зависимости от других участков и сам подбирает оптимальную для себя мощность.


Подобный тип дороже в несколько раз в сравнение с резистивным. Однако, у него есть много положительных сторон, к которым относятся:

  • Изменение нагрева исходя из внешних факторов;
  • Энергия расходуется более экономно;
  • Низкая мощность потребления (примерно 15-20 Вт/м);
  • Долгий срок службы;
  • Легкая установка;
  • Возможность поделить кабель на различные куски на месте монтажа.


Помимо высокой стоимости среди минусов можно отметить необходимость больших затрат тока на старте работы.


Как устроена система антиобледенения

Уже упоминалось, что кабель является ключевым компонентом системы антиобледенения, но не единственным. В системе есть еще компоненты:

  1. Сам провод;
  2. Подводящая проводка;
  3. Крепежи;
  4. Муфты;
  5. Блок питания;
  6. Регулятор температуры.


Как хорошо будет работать комплекс зависит от регулятора температуры. Это устройство дает возможность установить нужную температуру исходя из внешних факторов. Установить правильные параметры можно исходя из внешних датчиков.
В рядовом регуляторе температуры имеется специальный датчик. Для малых систем используется двухдипазонный терморегулятор.
Лучше контролирует внешнюю среду регулятор температуры, именующийся метеостанцией. В нем имеется несколько датчиков, которые помимо температуры отмечают влажность осадки и прочие важные параметры. Наличие подобного датчика дает возможность сэкономить до 80% расхода электричества.


Монтаж нагревательного кабеля

Чтобы установить весь комплекс, проводку монтируют:

  • С краю крыши;
  • В ендовах;
  • На стыке стен и крыши;
  • В желобах;
  • В водостоке.


На каждом месте укладка провода имеет свои ключевые моменты.


С краю крыши
Тут осуществляется укладка змейкой, что он был выше стены на 30 см. Высота необходима 0,6, 0,9 или 1,2 м.
Во время укладки на металлочерепице, виток устанавливается внизу волны. Установка на фальцевой кровле из метала значительно отличается. Провод идет вверх по начальному шву на необходимую высоту, потом уходит по желобу с противоположной стороны. Когда он дойдет до иного шва весь круг идет по-новому.
Когда кровля не имеет желобов, то на гранях могут образовываться сосульки и наросты из льда. Для избегания подобного явления необходимо укладывать по плану: «капающая» петля или грань.
Петля подразумевает, что влага стекает именно с проводки. Тут она устанавливается змейкой таким образом, что он свисает с крыши на 5-8 см.
Грань делается по схожему плану. Проводка также прокладывается змейкой, но закрепляется на грани кровли.


На стыке стен и крыши и в ендовах
Лед очень легко может образоваться в данных областях. Тут нужно проложить провод в 2 нити, вдоль стыка, на 2/3 его длины. Благодаря этому создается специальный проход для стекания влаги.
Приблизительно такой же метод применяется и для области стыка стены и крыши. Прокладывается проводка по такой же схеме, а дистанция от нее до стены – 5-8 см, дистанция между нитями – 10-15 см.


В желобах
Тут проводка устанавливается по всей длине в одну или две нити. Исходя из ширины желоба, вы выбираете сколько нитей будет. Установить нужно таким образом, чтобы осталась дистанция 10-15 см.
Для монтажа проводки в желобах используют клипсы из пластика или специальную ленту. Еще можно создать данные крепления самим – благодаря стальной ленте сделать необходимые зажимы. Затем все закрепить на желобах с помощью саморезов. Дистанция между креплениями должна быть 0,3-0,5 м.


Водосток
Лед может зачастую образоваться на месте сливных вороное, при этом не давая прохода воды с крыши здания по стоку. В связи с этим, проложить нагревающий кабель в данной области просто необходимо. В трубу с диаметром до 10 см устанавливается одна нитка, а если диаметр 10-30 см – то уже используются две. На месте входа в трубу кабель должен быть прикреплен к стенкам благодаря скобам из стали.
Снизу и вверху трубы требуется наличие хорошего подогрева, который достигается путем установки других нитей греющего кабеля – по схеме «капающей» петли или пары витков спирали.
В случае, когда труба больше в длине трех метров, нужно применять цепь или трос для спуска проводки и ее последующей установки. Трос или цепь подвешивается на специально установленный крюк или прут из металла, который плотно прикреплен к желобу.
Выходит, что особых затруднений в плане установки подобной проводки возникнуть никак не должно. Узнав про самые ключевые моменты и разобравшись, как нужно работать с теми или иными разновидностями кабеля и местами его установки, можно понять, что необходимо сделать именно вам и какая установка требуется.


Используя самые минимальные затраты электричества, система антиобледенения поможет вам избежать образования льда и снега в самых неподходящих местах. Выбирая подобную систему, вы сможете избежать любых проблем в водосточных системах в холодное время года, а нагревающий кабель даст вам возможность не беспокоиться о заморозках, в связи с чем, данный комплект хорошо помогает сохранить ваши водостоки в хорошем состоянии на самое долгое время вне зависимости от погодных условий и времени года.

06.10.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0