Теплые полы. Какие лучше выбрать?

Теплый пол: какой лучше выбрать

Купить теплый пол в матахКупить кабельный пол в стяжку Купить пленочный пол под ламинатКупить стержневой пол под плитку  
Первые полы с возможностью подогревапоявились несколько веков назад во времена Римской Империи, тогда онииспользовались при строительстве бань. Позволить их могли себе толькосостоятельные жители, и установка осуществлялась с использованиемтехнологий того времени. Сегодня у каждого желающего есть возможностьнаслаждаться теплыми полами в своей квартире. Вариантов для созданиятакого комфорта внутри помещения всего два: это электрическое отоплениеили система труб с горячей водой. В нашем материале мы рассмотрим обаварианта и расскажем о преимуществах каждого из них.


Два варианта


Обаподразумевают использование специальных отопительных приборов которыеустанавливаются под облицовочным покрытием. Все это позволяет исключитьконтакт обогревательных элементов с воздухом, что позволит устранитьпричину подъема пыли или пересушивания воздуха.


Водяные модели
Вотличие от устройств, которые питаются от электрического тока, данныйвид является более выгодным с финансовой точки зрения (если ранееустановлено все необходимое оборудование). Их подключение осуществляетсяк данному виду отопления самого дома, поэтому в частных домахприходится использовать более мощные газовые котлы или другиеэнергоносители, которые обеспечивают отопление. Иногда приходитсяприобретать более дорогую модель котла.
В квартирах, которые имеютцентральное отопление, идея с организацией теплого пола может показатьсяболее выгодной. Но подключение к центральной системе отоплениязапрещено законодательством и поэтому за это могут взять большой штраф.


Электрические модели
Вотличие от водяных, модели, питающиеся от электрического тока, имеютнесколько разновидностей. Чтобы сделать выбор необходимо подробноизучить каждый из них.


Кабельный теплый пол

В этом случае комплектсостоит из нескольких кабелей, которые организованы в специальнуюсистему. Все они изготовлены из секций, которые отделяются друг от другаи являются экранированным кабелем с жилами (одна или две), упакованным визоляцию. Данные условия делают устройство безопасным и его можноустанавливать в помещениях с повышенным уровнем влажности.
Этакомплектация отличается экономией, поскольку можно самостоятельновыбирать мощность в зависимости от площади комнаты и ее назначения. Набалконе стоит выбирать изделия с мощности 0,15-0,18 кВатт, для кухни иванной будет достаточно 0,12-0,14 кВатт на один квадратный метр. Из всехмоделей электрических полов эта является самой экономичной. Однакообязательным условием является дополнительная стяжка, которая увеличитвысоту самого пола.


Нагревательные маты

Так принято называтькомплекты, которые обладают очень маленькой толщиной, не превышающих 0,3сантиметров. Они закрепляются с помощью стекловолоконных сеток, которыеможно приобрести в специальных рулонах. По своему внешнему виду онинапоминают коврики или маты. Именно поэтому в народе они получилиназвание «миниматы».
Монтаж такого нагревательного элемента оченьпростой и удобный. Для этого потребуется раскатать данный рулон на полу иприсоединить к специальному подрозетнику, который оснащендополнительным регулятором температуры. Его идеально использовать наполах, которые облицованы различными видами плитки. Сами плиткирасположены поверх миниматов.


Инфракрасный теплый пол

И последняяразновидность – инфракрасные. Вместо стандартных кабелей в этом случаеприменяют инфракрасную пленку, которая выполняет функцию нагрева.Питание производится от напряжения 220 Вольт и установка производитсяпод любой вид покрытия (ламинат, бетон, ковролин и т.д.). Монтажвыполняется в течение нескольких часов. После установки пленки, можносразу же подключить этот вид пола, не ожидая схватки цемента илизастывания клея.
При монтаже отсутствует грязь или пыль, чтопозволяет воспользоваться ими даже в отремонтированном помещении, небоясь испачкать новые обои и другие предметы. Пленка укладывается нетолько на напольное покрытие. При желании можете отделать ей стены илипотолок в доме. Главным недостатком является высокая стоимость пленки.


Преимущества и недостатки водяных и электрических полов


Чтобы определиться с видом обогрева напольного покрытия помещения, предлагаем список их основных достоинств и недостатков.


Электрические полы
Недостатки:
• При отсутствии регулятора температуры становится невыгодным нагрев больших площадей;
•Присутствует небольшое электромагнитное излучение. Применениеэкранирующей оплетки позволяет снизить его количество в несколько сотенраз, в отличие от нормы.


Преимущества:
• Время службы составляет более 50 лет;
• Они не требуют специального обслуживания;
• Существует возможность установки регулятора температуры для отдельных помещений;
• Простое и удобное управление комплектом этого типа;
• Произвести монтаж могут даже необученные специалисты;
• Вы самостоятельно можете включать и отключать обогрев в любое время года;
• Установку можно произвести в любых зданиях, независимо от их назначения.


Водяные полы
Недостатки:
• Обогрев происходит только в том случае, когда подключен отопительный котел;
• Стоимость монтажа данного вида обходится намного дороже;
• Для установки требуется приобретение специального оборудования (трубы, насосы, фильтры), которые стоят довольно дорого;
• Для данной системы присутствует необходимость проведение регулярных осмотров и профилактических работ.
Преимущества:
• В экономическом плане использование полов с водой будет выгодным в помещениях, когда площадь не превышает 50-60 кв. метров.


Подбор под конкретные условия
ЕслиВы запланировали установить в своей квартире или частном доме теплыеполы, то предстоит внимательно изучить основание, куда они будутуложены. Иначе в дальнейшем может оказаться, что выбранный методобогрева не подойдет для Вашего покрытия или в зависимости от условийпомещения не может там быть установлена.


Если используется заливка стяжки

Вновых зданиях, а так же при проведении капитального ремонта, скореевсего напольное покрытие будет полностью снято. Столкнувшись с такимвариантом, для частных домов целесообразным будет использованиеустановки с водяным обогревом. Для квартиры лучшим вариантом станетмонтаж кабелей.
После того, как будут произведены работы по монтажу, требуется залить основание стяжкой из песка и цемента.


Когда нет возможности изменить высоту напольного покрытия
Вжизни могут возникнуть и такие ситуации. Если Вы столкнулись спроблемой такого рода, лучшим решением станет укладка системы миниматов. Поверх уже имеющегося основания устанавливают коврик с кабелями,которые спрятаны внутри его. После того, как эти работы будут выполнены,можно укладывать плиточное покрытие поверх него. Плитка укладываетсяповерх установленных ранее матов.
Вторым способом для решенияпроблемы является применение инфракрасных полов. Их укладывают поверхоснования и сразу же сверху производят установку материала для отделки.Используя этот вариант, монтаж плитки считается не целесообразным.Поскольку нанесение клея на поверхность с инфракрасным обогревом необеспечит надежного приклеивания. В этом случае можно обойтись сухимспособом. Для этого поверх пленки укладывают гипсокартонные листы, накоторые наносят клей и плитку.


Для ковролина, ламината или линолеума
Наиболееэффективным для таких видов покрытия является использование тонкойкарбоновой пленки. Благодаря маленькой толщине она отлично укладываетсяпод поверхности и прогревает любой из перечисленных материалов.
Привыборе между инфракрасным или кабельным вариантом в случае, когда непредполагается заливка дополнительной стяжки, лучше отдать предпочтениепервому из них.


Варианты использования
Непосредственно передмонтажом данных систем необходимо определиться, будут ли в зданиидополнительные источники тепла или весь обогрев будет исходить толькоснизу. Чаще всего уже предусмотрена основная система отопления, котораяобогревает помещение, а утепление становится дополнительной мерой пообогреву и улучшению комфорта. Но в некоторых случаях именно напольноепокрытие является одним источником обогрева в доме. Таким образом, стоитсначала разбираться какой из предложенных методов стоит использовать.
Один источник
Когдаполы являются единственным источником тепла в помещении, то необходимоусвоить основное правило. Количество поверхности, которая будетобогреваться, должна составлять 70-80% от общей площади помещения.Иначе, здание не будет обогреваться должным образом. Чтобы увеличитьудельную мощность, которая напрямую влияет на количество тепла,требуется располагать соседние витки на максимально близкое расстояниедруг с другом.
У нагревательных матов собственная мощность оченьнизкая, поэтому их применение в данном случае не допустимо. Помещение небудет прогреваться и придется проводить дополнительное отопление.
Кабели,инфракрасная пленка или водяное отопление в данном случае будутотличным решением. Для частных построек оптимальным считается установкаводяного, а для квартир электрического обогрева.


Дополнение к системе.
Вданном случае можно выбрать любой из вариантов. При этом не забывайтеучитывать покрытие о выборе, которого было рассказано выше. А востальном, выбирайте тот способ, который отвечает Вашим финансовымвозможностям и желаниям.

Выбор в зависимости от помещения
Для решения каждой конкретной задачи существуют свои варианты отопления напольного покрытия.
Длядачных участков идеальным вариантом считается кабельный пол, мощностькоторого составляет 130-220 Вт на кв. метр. После укладки его закрывают спомощью ковролина или плитки предварительно залив бетоном. Такаясистема очень удобна в эксплуатации. Уезжая на долгое время достаточнопросто отключить источник питания, а скорость нагрева очень быстрая.
Длядополнительного обогрева лоджий, ванной или небольшой комнаты можновыбрать вариант с пленочным полом, который не скажется на изменениивысоты. Мощность в данном случае требуется от 180 до 230Вт наквадратный метр. Сверху можно уложить любой вид облицовки.
Для квартир с высоким потолком (более 2,5 метров) отличным решением станет система кабелей с мощностью более 200 Вт на метр.
Длякоттеджей оптимальным вариантом будет установка водяных полов. Внекоторых случаях они решают задачу основного обогрева здания. Укладкаматериала может быть практически любой. Трубки обладают хорошейгибкостью, поэтому их можно уложить во всех комнатах и коридорах.

Сравнительная таблица теплых полов:


Полезное видео по выбору теплого пола:



Стоимость
Оценитьточную цену на покупку всех необходимых комплектующих для теплых половможно только на основании выбранных материалов (марки, производителя ит.д.), а так же варианта укладки. В среднем цена за 10 квадратных метровбудет приблизительно такой:
На дачу 8-13 тысяч рублей;
Для отдельной комнаты или ванной 15-25 тысяч;
Стоимость кабелей для отопления квартир будет составлять от 10 тысяч рублей;
Стоимостьутепления пола в коттедже зависит от множества факторов и учитываетпокупку дополнительных устройств (котел, насос) в случае их отсутствиеили несоответствии параметрам.

Что бы не ошибиться с выбором, перед покупкой обратитесь к нашим менеджерам за консультацией, по контактам на сайте!

20.10.2015

Рекомендуемые товары

Комментарии 0