Как установить теплый пол

Широко используемый в Скандинавии где температура наружного воздуха регулярно опускается довольно низко, пол с подогревом все чаще рассматривается в России как рентабельный метод обогрева различных помещений в доме и квартире, где может быть трудно поддерживать комфортную температуру, например на кухне или в ванной комнате. Тот факт, что он невидим и не влияет на чистый внешний вид помещения, в дополнение к отсутствию технического обслуживания и ухода, необходимых для эффективной работы, также делает его привлекательным вариантом для домовладельцев.

Теплый пол  - это не сложная вещь для самостоятельной установки, если у вас есть некоторый базовый опыт самостоятельной работы и время, чтобы выполнить работу за один раз, вместо того чтобы поднимать пол и затем оставить его на неделю. Вы можете выполнить основную часть начальной работы, но вам вероятно, понадобится электрик, в зависимости от выбранной вами системы, для подключения системы к электросети.

Типы теплых полов

Для домовладельцев есть два основных типа теплых полов: мокрый или электрический. Влажные системы подогрева пола используют теплую воду для создания тепла, получаемого из системы центрального отопления, в то время как в электрической системе используются катушки, питаемые от сети.

Водяные полы

Водяные системы отопления работают по принципу того что вода прокачивается через трубы, проложенные на основании под верхней поверхностью пола. Система снижает стоимость нагрева воды по сравнению с системами, в которых используются радиаторы, так как для эффективной работы требуется нагрев воды до более низкой температуры.

Системы водяного отопления легче всего установить, когда пол можно поднять, а затем вернуть на место по этой причине он может лучше всего подходить для пристроек или новых конструкций. По той же причине может быть лучше ограничить этот тип системы комнатами первого этажа, но верхние уровни, конечно не являются запрещенными.

Электрический теплый пол

Системы напольного отопления, приводимые в действие электричеством, имеют форму катушек, прикрепленных к сетчатым матам или встроенных в них, которые выкатываются и соединяются вместе под полом. Затем они подключаются к термостату и источнику питания, чтобы их можно было использовать. Они дешевы в установке, но будут стоить дороже, чем водяные системы, поэтому они могут быть более подходящими для небольших комнат или областей.

Как установить теплые полы

Подготовка к монтажу

Независимо от типа системы подогрева пола, которую вы выбираете или типа пола, под которым вы ее устанавливаете, вы должны убедиться что помещения в которых вы собираетесь их установить должным образом изолированы. Перед началом работы убедитесь, что на основании нет загрязнений и что соединения между изоляционным материалом проклеены лентой, чтобы предотвратить потерю тепла.

Изоляционные материалы должны присутствовать под системой, чтобы предотвратить утечку тепла через основание и фундамент, и если вы устанавливаете электрическую систему, вам необходимо записаться на прием к квалифицированному электрику, чтобы подключить систему к электросети.

В остальном, способы установки напольного отопления обоих типов под паркетные и ламинированные полы очень похожи.

Установка водяного пола

Как уже отмечалось, водяные полы как правило более проблематичны в установке, чем электрические, из-за общей сложности системы. Это означает, что полы в помещении должны быть поднят для ее размещения. Электрические системы более компактны, и подъем пола (если требуется вообще) будет минимальным.


1. Подъём пола

  • То, как вы будете поднимать пол, будет зависеть от используемой системы размещения. Большинство из них обладают шпунтом, пазом или щелкают с точки зрения того, как доски сцепляются друг с другом.
  • Напольное покрытие из шпунта прибивается гвоздями через язычок, чтобы соединить доски, поэтому гвозди должны быть вытолкнуты ломом или подобным инструментом, чтобы высвободить доски. Начните (сняв обшивку по периметру) с ряда досок, ближайших к стене, с видимыми верхними гвоздями и убедитесь, что вы прижимаете лом к ​​основанию после удаления первой доски, если хотите повторно использовать настил это позволит избежать лишнего повреждения пола.

  • Полы Unclick часто используемые на ламинатных досках, спроектированы так чтобы их было легко собрать, поэтому должно быть легко повернуть процесс и убрать их. Найдите точку, в которой установка закончилась (обычно угловую доску) и приподнимите ее. Затем вы можете пройти вдоль всего ряда, прилегающего к стене, и удалить его целиком, отделяя отдельные доски, переворачивая их и отрывая от дна.

2. Укладка труб

Система подогрева пола должна поставляться с направляющей по крайней мере которая позволит вам убедиться, что вы не проложите трубы неправильно и не закончите их, пока не будет покрыта нужная область. Если вам нужно создавать изгибы в трубах самостоятельно, вы должны делать это вручную, и то будете ли вы укладывать их по спирали или слева направо по всей комнате, должно зависеть от инструкций производителя. Убедитесь, что они расположены равномерно, чтобы тепло равномерно распределялось во время работы системы.

При размещении коллектора (где будет подключена система) закрепите его на стене как можно ближе к контурам, чтобы его можно было подключить так же, как и радиатор. Однако окончательное подключение системы к сети водоснабжения и центрального отопления всегда должно выполняться квалифицированным и опытным сантехником, если вы не полностью уверены в своей способности сделать это самостоятельно.

Одной из распространенных проблем, которые могут возникнуть при установке, является наличие воздуха в контурах - это происходит, когда они не промываются должным образом перед первым использованием. Каждую петлю необходимо промыть отдельно, открыв клапан, который соединяет ее с коллектором, чтобы убедиться, что в нем нет воздуха.

3. ЭКРАН

Системы водяного теплого пола как правило покрыты слоем стяжки, которая способствует теплоизоляции и помогает быстрее ощущать выделяемое тепло. Существует две формы стяжки, которые можно использовать: полусухая стяжка и быстротекучая жидкая стяжка, которую можно перекачивать по нагревательным трубам на заданную глубину. Проконсультируйтесь с экспертом, чтобы выяснить, какой тип стяжки вы должны укладывать, и насколько она должна быть глубокой.

Убедитесь, что трубы надежно закреплены и что изоляция лежит на основании основания перед нанесением стяжки. Поскольку она становится бесполезной, если в неё образуется трещина, и она будет расширяться и сжиматься в соответствии с высокой температурой, для облегчения этого движения также должны быть установлены компенсаторы. После укладки стяжка должна высохнуть естественным путем (что не должно занимать более семи дней) до включения отопительной системы.

Монтаж электрических теплых полов

Электрические теплые полы могут показаться простыми в установке, учитывая что они имеет форму ковриков, которые должны быть расположены под областями, которые должны быть нагреты. Однако ничто касающееся электричества, никогда не бывает простым, и вам следует позаботиться о том, чтобы установка прошла гладко.

1. Поднятие пола

  • То, как вы будете поднимать пол, будет зависеть от используемой системы размещения и как доски сцепляются друг с другом.
  • Напольное покрытие из шпунта прибивается гвоздями через язычок, чтобы соединить доски, поэтому гвозди должны быть вытолкнуты гвоздодёром или подобным инструментом, чтобы высвободить доски. Начните (сняв обшивку по периметру) с ряда досок, ближайших к стене, с видимыми верхними гвоздями и убедитесь, что вы прижимаете инструмент к ​​основанию после удаления первой доски, если хотите повторно использовать настил это позволит избежать лишнего ущерба.
  • Полы Click часто используемые на ламинатных досках спроектированы так чтобы их было легко собрать, поэтому должно быть легко повернуть процесс и удалить его. Найдите точку, в которой установка закончилась (обычно угловую доску) и приподнимите ее. Затем вы можете пройти вдоль всего ряда, прилегающего к стене, и удалить её целиком, отделяя отдельные доски, переворачивая их и отрывая от дна.

2. Укладка мата теплого пола

Как только пол убирается, а изоляция уложена раскатывание матов в местах которые вы хотите обогреть, является относительно простой задачей. Просто закрепите их так, как рекомендует производитель например некоторые используют двухстороннюю клейкую ленту.

Вам также необходимо установить датчик пола, который подключается к термостату чтобы вы могли определить при какой температуре работает пол. Датчик пола должен находиться на полу рядом со стеной под термостатом, приклеенным лентой или закрепленным на месте, чтобы обеспечить правильные показания при каждом обращении к термостату.

Окончательное подключение системы к основному электроснабжению всегда должно выполняться квалифицированным и опытным электриком. Это гарантирует, что любая непосредственная проблема с которой вы столкнетесь скорее всего будет связана с неисправным проводом или соединением, а не с ошибкой допущенной в процессе установки.

3. Стяжка

Электрические системы подогрева пола иногда покрывают слоем стяжки, которая способствует теплоизоляции и помогает быстрее ощущать выделяемое тепло. Существует две формы стяжки, которые можно использовать: полусухая стяжка и быстротекучая жидкая стяжка, которую можно перекачивать по нагревательным трубам на заданную глубину. Проконсультируйтесь с экспертом чтобы выяснить какой тип стяжки вы должны укладывать, и насколько она должна быть глубокой.

Убедитесь, что трубы надежно закреплены и что изоляция лежит на основании перед нанесением стяжки. Поскольку она становится бесполезным, если в ней образуется трещина, и она будет расширяться и сжиматься в соответствии с высокой температурой, для облегчения этого движения также должны быть установлены компенсаторы. После укладки стяжка должна высохнуть естественным путем (что не должно занимать более семи дней) до включения отопительной системы.


После установки

Две наиболее распространенные проблемы, связанные с этими двумя системами, уже были рассмотрены: воздух в трубах водяной системы и неисправная проводка в электрической поле. После завершения установки дайте стяжке высохнуть в соответствии с инструкциями, прежде чем включать, так как это может привести к повреждению и появлению трещин.

В противном случае, для любого типа отопительной системы требуется незначительное дополнительное обслуживание это один из факторов, который делает их столь привлекательным вариантом отопления. Если система внезапно перестает работать, обратитесь к производителю, который может порекомендовать чтобы к нему обратился электрик или сантехник, если проблема не имеет никакого отношения к самому продукту.

Вердикт

Какую бы систему напольного отопления вы ни выбрали, ее первоначальная настройка должна быть простой задачей, как только вы поймете все, что связано с процессом. Инструкции предоставленные производителем, из которого поступила система, позволят вам правильно проложить трубы после того, как пол будет удален, и тогда вы сможете избежать большинства проблем, с которыми сталкиваются монтажники, если соответствующий специалист выполнит окончательную подключение и тестирование.

19.09.2019

Рекомендуемые товары

Комментарии 0