Теплый пол в ванной

Современный человек привык к комфорту и стремится обустроить свое жилье таким образом, чтобы в нем было максимально удобно. В ванной комнате начинается и заканчивается каждый день, поэтому ее комфорту уделяют немало внимания.

В качестве напольного покрытия в этом помещении традиционно используется плитка, так как она устойчива к действию влаги. Но, такой пол является холодным и причиняет дискомфорт. Решение проблемы достаточно простое – сделать электрический теплый пол в ванной.

Сегодня на рынке представлен большой ассортимент таких систем обогрева, поэтому можно подобрать оптимальный вариант. При выборе необходимо обращать внимание на качество и наличие гарантий. Сертифицированная продукция известных брендов будет надежно работать долгое время, в отличие от слишком дешевых подделок.

Приобрести теплый пол в ванную и все необходимые для его монтажа комплектующие по выгодной цене можно в компании «Пол в тепло». Наши специалисты предоставляют грамотные консультации, при необходимости помогут с выбором. Доставка выполняется любой транспортной компанией, по вашему выбору.

Электрический теплый пол в ванной

Такие системы напольного обогрева пользуются большой популярностью, так как в отличие от водяных могут устанавливаться в любых домах или квартирах, просто монтируются. Электрические системы делятся на пленочные и кабельные.

Преимущества электрических теплых полов:

  • Экономный расход электроэнергии.
  • Длительный срок эксплуатации.
  • Бесперебойная работа, автономность от центрального отопления.
  • Безопасность и влагостойкость.

Многие воспринимают теплые полы как современную новинку, но это в корне неверно. По аналогичному принципу отапливались бани в Древнем Риме.

Как сделать теплый пол в ванной

Укладку теплого пола имеет смысл выполнять во время капитального ремонта, так как необходимо выполнять демонтаж имеющегося покрытия. Проектирование теплого пола включает в себя обозначение на чертеже местоположения датчика и термостата, мест подключения и схемы укладки. Этот документ желательно сохранить, он может потребоваться в случае возникновения неисправностей.

Можно приобрести готовый монтажный набор или отдельные элементы теплого пола.

Укладка электрического нагревательного кабеля

В первую очередь устанавливают терморегулятор, который контролирует степень нагрева. Как только пол прогревается до заданной температуры, термостат отключает систему. Следующее включение происходит после того, как пол остынет.

Терморегулятор обычно устанавливают в смежном с ванной комнатой помещении, чтобы исключить сбои автоматики вследствие воздействия влаги. Термостат устанавливают в углубление в стене на высоте 50-100 см от пола. К нему подводят силовые кабели и провод от датчика.

Основание пола необходимо выровнять и очистить от пыли. На подготовленную поверхность укладывают теплоизоляционный материал. Если не сделать теплоизоляцию, большая часть энергии будет уходить на обогрев помещения, которое находится под ванной комнатой (санузел соседей, которые живут этажом ниже, подвал). На теплоизоляцию крепится стальная монтажная лента (шаг 0,5 метра).

Нагревательный кабель укладывают зигзагом, начиная с места их подключения к термостату. При этом нужно учитывать, что расстояние от кабеля до стены должно быть не менее 10 см, до нагревательных приборов и труб не менее 20 см. Шаг между витками должен быть как минимум 6 см.

Между витками кабеля в пластиковой гофротрубе укладывают датчик температуры, который соединяют с терморегулятором.

После проверки системы заливают стяжку толщиной 3-10 сантиметров. Важно учитывать, что ходить по стяжке, как правило, можно через 3 дня, а до первого включения отопления должно пройти не меньше месяца.

Укладка инфракрасной пленки

Пленочный теплый пол в ванной комнате устанавливается очень просто и быстро. При его монтаже не нужно делать стяжку, поэтому поверхность пола не поднимается. Изоляция тепловых элементов обычно выполняется сухим способом при помощи защитной пленки. После подключения системы необходимо проверить ее работу (равномерный нагрев, отсутствие искрения), только после этого можно выполнять финишные работы.


Видеоинструкция по монтажу электрического теплого пола:


20.01.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0