Нагревательный мат - теплый пол в ванной своими руками

Как установить теплый пол.

Теплый пол легко установить и дешево эксплуатировать, и вашим ногам это понравится!

Вступление

Подогрейте холодные полы в ванной комнате с помощью системы нагревательные маты, установленные под плиткой. Используйте его в качестве дополнительного тепла для комфорта ваших ног или в качестве основного источника тепла в вашей ванной комнате - установка так же проста, как укладка плитки.

Необходимые инструменты:

•    Вольтметр (или тестер)
•    Канцелярский нож
•    Молоток и зубило
•    Шпатель
•    Пистолет для жидкого клея
•    Аккумуляторная дрель


Необходимые материалы:
•    Подложка из цементной доски
•    Грунтовка
•    Нагревательный мат
•    Терморегулятор
•    Монтажный раствор (плиточный клей)
•    Плитка

Монтаж шаг за шагом


Шаг 1: Монтаж нагревательных матов: Обзор
Эта система подогрева пола состоит из одного тонкого непрерывного кабельного нагревательного элемента, вплетенного в коврик, который вы устанавливаете под плитку. Эти полы с подогревом лучше всего подходят при капитальном ремонте или замене существующего напольного покрытия в ванной или при монтаже в новом помещении. Пол с подогревом может быть установлен как дополнительное отопление, чтобы добавить комфорта вашим ногам после приема душа или ванной, или как основная система отопления для ванной комнаты. Нагревательные маты так же отлично подходят для утепления прихожей и кухонных полов, т.к. в данных помещениях в большинстве плитка используется, как напольное покрытие.

Преимущества теплых полов?

•    Легко установить. Раскладывайте и крепите нагревательные маты с самоклеяющимся основанием прямо к бетонному покрытию или к плитам для выравнивания. Если у вас проблемы с электрической частью, обратитесь за помощью к электрику перед непосредственным запуском системы и подключением к терморегулятору.
•    Это безопасно. После установки системы подогрева пола ее практически невозможно повредить. Термостат с защитой от скачков напряжения мгновенно отключает питание в случае короткого замыкания или другой проблемы.
•    Это недорого. На 2 квадратных метра ванной комнаты мат потребляет в среднем 100-120 Вт в час, что примерно эквивалент небольшого монитора или одной лампочки.
•    Не занимает лишнего пространства. Есть радиатор или батарея, которая занимает место? Удалите её и получите дополнительное ценное пространство, установив теплые полы.
•    Это универсально. Если в вашей существующей системе отопления недостаточно мощности для обогрева недавно отремонтированного или добавленного пространства, система напольного отопления может взять эту заботу на себя.
•    Это действительно очень удобно. Когда ваши ноги находятся в тепле, все ваше тело чувствует себя комфортно. Если площадь вашей ванной комнаты позволяет, после установки системы теплого пола вы будете читать и играть в игры с вашими детьми в данном дополнительном пространстве.

Обратная сторона? Это не может быть смонтировано под существующими плиточными полами. Кроме того, что касается стоимости пола с подогревом, общая начальная стоимость материалов высока. И, наконец, вам, скорее всего, понадобится проложить новую проводку от панели главной цепи до ванной комнаты для нагревательного мата


Шаг 2. Выбор источника питания.
Для теплого пола площадью менее 5 квадратных метров вы можете (в большинстве случаев) получать электроэнергию от существующей розетки с защитой от скачков напряжения. (Если приобретенный вами термостат уже защищен от скачков напряжения, как у нас, вы можете использовать любую розетку. В любом случае система обогрева полов должна быть защищена от перепадов напряжения в сети) Но больший по площади мат сложно вмонтировать в существующую систему питания, т.к. в ванной обычно дополнительно используется стиральная машина, а так же фен для волос, мощностью до 2 кВт - что может привести к перегрузкам и отключению автоматического выключателя. Для нашего нагревательного мата большего размера мы решили установить выделенную цепь с собственной проводкой и автоматическим выключателем. Маты в основном идут для сети 220-240 Вольт, если напряжение сети падает, то сам коврик так же будет терять в своей мощности выделения тепла.

Программируемый терморегулятор, который включает пол в нужное время, а затем выключает его, когда вы спите или находитесь вдали от дома, стоит дороже, но в конечном итоге сэкономит энергию и деньги.


Шаг 3. Закажите нагревательный мат необходимого размера.
Проверьте его на разрыв сети.



Проверьте нагревательный кабель на предмет производственных или транспортных повреждений с помощью вольтметра. Показание сопротивления на этикетке мата и зарегистрированное измерителем сопротивление должны быть в пределах 10 процентов друг от друга. Если нет, смотрите инструкции производителя.
Цифровые вольтметры, подобные показанным, недороги и просты в эксплуатации.


Шаг 4. Монтаж цементной плиты на бетонное основание.


Установите цементную плиту поверх существующего основания. Закрепите цементную плиту винтами для цементной плиты, покройте швы между плитами сеткой из стекловолокна и затрите их тонким слоем раствора, чтобы создать цельный пол. Нарисуйте мелом линии на полу, чтобы отметить расположение матов, сантехники и любой другой мебели, что бы маты не находились под данными предметами и небыли подвержены перегреву в данных местах.

Наша компания ONКлимат (ООО "СибирьТеплоКабель Групп") предлагает маты проверенных производителей всех возможных размеров. Стандартные размеры матов всегда находятся в наличии и возможны к заказу. Вы также можете сделать специальный заказ нестандартных размеров и форм, отправив подробный чертеж плана ванной комнаты и расположения точек подключения, а так же сантехники и расположения мебели. Нагревательные маты имеют стандартную ширину 50 см и длину от 1 до 24 метров (площадь от 0,5 до 12 кв.м.). В случае сомнений, лучше заказывайте коврик меньшего размера, чем вам нужно, так как кабель коврика не может быть разрезан.

Перед установкой мата используйте вольтметр, чтобы получить показания сопротивления, чтобы убедиться, что он не был поврежден во время изготовления или доставки. Подготовьте свой пол, как если бы вы работали с плиткой. Установите на основание цементные плиты, закрепленные к существующему основанию с помощью раствора и шурупов для цементной доски. Убедитесь, что ни один винт или гвозди не выступают над цементной доской. Острый край может повредить кабель. Обработайте лентой и раствором швы между плитами, чтобы создать твердую, непрерывную поверхность. После высыхания раствора разложите теплый пол так, как вы планируете укладывать его в плиточный клей или стяжку.


 

 

 

Шаг 5. Подгоните нагревательный мат по размеру, что бы избежать ошибок в выборе размера.

Установите на место нагревательный мат, сохраняя расстояние от стенок, сантехники и плотно прилегающей мебели около 10 см и 4-5 см друг от друга. Отдайте приоритет тем областям, где вы будете находиться босиком чаще всего. Вы не должны разрезать сам кабель, а так же накладывать его друг на друга, поэтому убедитесь, что теплый пол точно подходит вам по размеру.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 6. Подготовка штроб для проводов.

Расточите паз в цементной доске для увеличенной части силового провода, чтобы прижаться к ней. Вырежьте нижнюю пластину стены, чтобы обеспечить проход для силового провода, проводов термостата и кабелепровода.

Прежде чем приступить к фактической установке, сделайте макет теста.
Следуйте этим основным рекомендациям:
•    Устанавливайте маты перед унитазом или раковиной, но не под ними, т.к. это приведет к перегреву в данных местах и выходу из строя всего теплого пола.
•    Монтируйте маты на расстоянии 10 см от стен, ванной и душевой кабины.
•    Укладывайте мат на расстоянии не менее 10 см от унитаза.
•    Держите расстояние между нагревательным кабелем не менее 5 см друг от друга и, уж тем более, не позволяйте пересекаться им.
•    Не оставляйте расстояние между матами более 10 см, т.к.  в этом случае ваши ноги будут чувствовать холодные места.
•    Если ваш теплый пол оказался меньшего размера, отдавайте приоритет областям, где вы будете стоять босиком чаще всего.
Следуя вашей предварительной схеме, отметьте путь толстого силового кабеля между матом и полостью стены и долбите неглубокую траншею в пол. Вырежьте нижнюю пластину, чтобы разместить два кабелепровода, которые будут содержать провод питания и провода датчика температуры.
Важно! При монтаже датчика температуры, строители обычно закладывают два датчика, т.к. срок его службы может быть в два раза меньше срока службы самого терморегулятора и в 10 раз меньше срока службы теплого пола. По этому позаботьтесь о том, что бы как минимум один датчик температуры был установлен в гофру или пластиковую трубу с заглушкой, для его легкой замены и установки нового датчика температуры.


Шаг 7. Укладка и крепление нагревательных матов к полу.


Разложите нагревательные маты в соответствии со схемой укладки. Если ваши маты не имею самоклеющегося основания, закрепите их на двусторонний скотч. Для изменения направления мата, аккуратно разрежьте сетку и поверните мат в обратном направлении. Ни в коем случае не нарушайте целостности самого кабеля!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 8. Приклейте оставшийся нагревательный кабель к полу.

Закрепите отдельные снятые кабели к полу с помощью маленьких капель термоклея. Аккуратно отрежьте и удалите сетку, чтобы освободить кабель. Сделайте это, чтобы уложить греющий кабель в труднодоступных местах, в углах, вокруг мебели и сантехники. При этом недопустимо пересечение греющих кабелей и необходимо сохранять расстояние между кабелями такое же, как на мате, что кабель в данных местах не перегревался или наоборот не доходил до нужной температуры.
Когда весь теплый пол уложен, плотно прижмите его к скотчу и расправьте клеем любые незакрепленные концы или выступы на коврике. Выполните тест на сопротивление, чтобы проверить отсутствие повреждений.
Установите коврик, слегка прикрепив его к цементной доске с помощью двухсторонней ленты. Чтобы сделать повороты, обрежьте коврик между двумя петлями в кабеле, затем переверните коврик и направьте его в противоположном направлении. Никогда не разрезайте, не надрезайте и не перекручивайте сам кабель Там, где коврик полной ширины не подходит, или там, где вы сталкиваетесь с углами или неправильной формой помещения, аккуратно отрежьте коврик вокруг кабеля и приклейте кабель к полу клеем. Продолжайте использовать мат полного размера после прохождения неправильных участков.
Установите весь мат полностью учитывая все повороты, углубления и неправильные формы, чтобы удостовериться, что он вписывается в пространство помещения, сделайте окончательную регулировку, затем плотно прижмите нагревательный мат, что бы он приклеился к скотчу плотно. Используйте термоклей, чтобы дополнительно закрепить мат. Не оставляйте горбов или рыхлые края - вы зацепите их зубчатым шпателем, когда будете наносить тонкий раствор.
Если вы не собираетесь укладывать плитку сразу, положите толстый гофрокартон на коврик, чтобы защитить кабель.


Шаг 9. Монтаж силового кабеля и кабеля термостата.


Силовой кабель от нагревательного мата к терморегулятору уложите в гофре или трубе, которая в свою очередь должна быть размещена в штробе для отсутствия выпуклостей на стене и в полу.
Кабель датчика температуры так же проложите в гофрированной или пластиковой трубе с заглушкой, что бы раствор для кладки или плиточный клей не попали внутрь.
Сам датчик температуры должен находится ровно посередине между нагревательными жилами вплетенными в сетку.
После прокладки силового кабеля, еще раз проверьте теплый пол на сопротивление и отсутствие механических повреждений.


 

 

 

 

 

 

 

Шаг 10. Установка плитки и работа с раствором.


Нанесите раствор, сначала плотно прижмите его к сетке и полу плоской стороной шпателя, затем «расчешите» его зубчатой стороной. Старайтесь, что бы весь пол находился на одинаковом углублении в плиточном клее. Будьте осторожны, чтобы не зацепить сетку и не порезать кабель.
Важно! Весь нагревательный кабель должен находится в плиточном клее и не выступать из него, т.к. в этих местах кабель будет перегреваться и сократиться срок службы всего теплого пола.


 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг 11. Монтаж плитки.


Положите плитку, исходя из заранее подготовленной разметки. Пошевелите и крепко постучите по плиткам, чтобы создать ровную поверхность. Отрегулируйте ранее уложенные плитки, чтобы они оставались на одной линии и располагались правильно; толстый слой раствора, используемый для покрытия кабеля и сетки, обеспечивает большее перемещение, чем стандартная укладка плитки. Затирка плитки осуществляется после высыхания плиточного клея.
Выберите плитку площадью не менее 6 дюймов, чтобы каждая плитка охватывала два или более отрезка кабеля. Меньшие плитки с большей вероятностью будут ложится ни ровно, когда вы утрамбуете их, создавая волнистую поверхность.
Сделайте слой раствора не более 1 кв.м. пола. Используйте плоскую сторону шпателя, чтобы плотно продавить раствор через мат и войти в контакт с цементной плитой. Вы можете создать равномерный слой, слегка пропуская шпатель по верхушкам кабеля. Затем используйте зубчатую сторону, чтобы прочесать ступку, чтобы создать гребни; шпатель хорошо работает для большинства плиток. Опять же, с осторожностью надавливайте на слой клея, что бы ни повредить кабель. Оболочка кабеля жесткая, но вам все равно нужно избегать каких-либо «пильных» действий или ударов шпателем. Требуется немного проб и ошибок, чтобы получить плоский слой. Ошибка № 1, которую делают люди - это стучат краем своего шпателя по полу, чтобы сбить оставшийся на шпателе клей – это может привести к повреждению греющего кабеля.
Уложите плитку, затем плотно постучите по ней резиновым молотком. Сделайте два теста сопротивления при установке плитки, чтобы убедиться, что вы не повредили кабель. (Если испытание на сопротивление не удалось, обратитесь к инструкциям производителя, чтобы найти проблему.) После высыхания раствора, замажьте  швы.


 

 

 

 

Шаг 12. Заключительный шаг. Подключение питания.


Подключите термостат в соответствии с инструкциями производителя. У нашего термостата были отдельные пигтейлы для закрепления проводов от силового провода и кабеля, идущего от главной панели. Попросите вашего электрика выполнить последние подключения на главной панели. Включите питание системы на 10 или 15 минут, чтобы убедиться, что пол работает, затем выключите его и оставьте его на две-четыре недели, пока мастика и раствор затвердевают и затвердевают.

Инструкции, прилагаемые к мату и термостату, были чертовски хорошими, и мы чувствовали себя комфортно, завершая подключение термостата и коврика. Мы оставили местному электрику установку нового автоматического выключателя и окончательных соединений в главной цепи. Мы предлагаем вам сделать то же самое. После завершения подключения включите систему на несколько минут, чтобы убедиться, что органы управления работают и кабель сопротивления нагревается. Не включайте систему в полную силу, пока тонкий слой и затирка не успеют должным образом затвердеть - обычно от двух до четырех недель. Затем соберите семью и поиграйте в игру «Эрудит» на своем уютном теплом полу в ванной комнате, если площадь ванной позволяет Вам это сделать ;)

 

 

 

 

 

 

 

Полезное видео. Монтаж нагревательного мата в ванной комнате:

13.01.2020

Рекомендуемые товары

Комментарии 0